Étude pour l'Automne, 1908
Dessin au crayon noir et à l'estompe, signé des initiales vers le bas vers la droite (piqûres).
30 x 19 cm
Provenance :
- Jacques Rodrigues-Henriques.
Ce dessin est à rapprocher de l'huile sur toile L'automne, 1908, décrite et reproduite page 395 sous le numéro 653 du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Félix Vallotton par Marina Ducrey volume II.