MONTRE de poche en or 750 millièmes de plusieurs tons, le fond gravé à décor d'attributs, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement à coq, remontage à clef par le devant, fusée à chaine, échappement à roue de rencontre.
Signée LE ROY à Paris sur le cadran et le mouvement.
(Usures et fonctionnement non garanti).
Diamètre : 4 cm
Poids brut : 67 g
On y joint une clef de montre en métal.