MONTRE DE POCHE en or jaune 750 millièmes, le fond guilloché et décoré d'un cartouche, le cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à six heures.
Remontage à clef par le fond, échappement à cylindre.
(Usures, petites bosses, fêle).
Diamètre : 4,4 cm
Poids brut : 63,4 g
Dans un écrin, on y joint une clef de montre.