Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

[Normandie] - Grandet (Joseph] - La vie de messire Pierre Crestey, prêtre, curé de la paroisse de Barenton, au diocèse d'Avranches (en Basse-Normandie). Rouen, chez Behourt 1722. In-12° plein veau de l'époque, frontispice, 12 ff., 348 pp. « Pierre Crestey fonda un hôpital à Vimoutiers et en donna en 1676 la direction aux Soeurs hospitalières de l'Hôtel-Dieu de Sées. Nommé à la cure de Barenton deux ans après, il y établit un collège pour l'instruction des jeunes garçons et une école pour les filles. En 1692 il fonda un hôpital comme celui de Vimoutiers, contribua beaucoup à la création d'un Hôtel-Dieu à Bernay et étant aidé dans cette pieuse entreprise par une jeune dame d'un grand mérite Mme de Ticheville, du diocèse de Sées.La mémoire de ce bienfaisant ecclésiastique est encore en vénération dans ces contrées » . Ex-libris "Alberto La Forest de Divonne". Peu fréquent. Usures d'usage.