Normandie - Grandet (Joseph - La vie de messire... Lot 10 1
Résultat :
Estimation :
[Normandie] - Grandet (Joseph] - La vie de messire Pierre Crestey,
prêtre, curé de la paroisse de Barenton, au diocèse d'Avranches (en
Basse-Normandie). Rouen, chez Behourt 1722. In-12° plein veau de
l'époque, frontispice, 12 ff., 348 pp. « Pierre Crestey fonda un
hôpital à Vimoutiers et en donna en 1676 la direction aux Soeurs
hospitalières de l'Hôtel-Dieu de Sées. Nommé à la cure de Barenton deux
ans après, il y établit un collège pour l'instruction des jeunes garçons
et une école pour les filles. En 1692 il fonda un hôpital comme celui de
Vimoutiers, contribua beaucoup à la création d'un Hôtel-Dieu à Bernay et
étant aidé dans cette pieuse entreprise par une jeune dame d'un grand
mérite Mme de Ticheville, du diocèse de Sées.La mémoire de ce
bienfaisant ecclésiastique est encore en vénération dans ces contrées »
. Ex-libris "Alberto La Forest de Divonne". Peu fréquent. Usures d'usage.