Al-Nahr Wa Al-Madina (The River and the City)
Huile sur panneau
Peint en 1976
Signé et daté en bas á droite "Gazbia"
L’œuvre a été re-signé par l'artiste en 2011 car la première signature n'était pas claire.
***
Oil on panel
Painted in 1976
Signed and dated lower right "Gazbia"
The work was re-signed by the artist in 2011 because the first signature was unclear.
H: 50 x L: 70 cm
Importante collection particulière, Caire.
Collection privée, Caire.
Acquis directement auprès de l'Artiste par dessus.
Important private collection, Cairo.
Private collection, Cairo.
Acquired directly from the Artist above.
Moustafa El Razzaz, "Inji, Tahia, Gazbia, A life's Journey", Gallery Picasso & Ibrahim Abdel Rahman, p, 159 & 173.