Lot n° 13

Georges Hanna SABBAGH (Égypte, 1887 - 1957)

Résultat :
Estimation :

Le Nil et les felouques d'Assouan Huile sur toile 50 x 75 cm Peint entre 1935-1936 Signé "G. H. SABBAGH." en bas à droite. Un certificat de Monsieur Marc Sabbagh sera remis à l'acquéreur. *** Oil on canvas Painted between 1935-1936 Signed "G. H. SABBAGH." lower right. This work is offered with a Certificate of Authenticity of Mr Marc Sabbagh. H: 50 x L: 75 cm Collection particulière, Paris. Acquis auprès de la famille Mershak à Beirut dans les années 70. Acquis auprès de l'artiste en Egypte dans les années 30.