Georges Hanna SABBAGH (Égypte, 1887 - 1957) Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Le Nil et les felouques d'Assouan
Huile sur toile
50 x 75 cm
Peint entre 1935-1936
Signé "G. H. SABBAGH." en bas à droite.
Un certificat de Monsieur Marc Sabbagh sera remis à l'acquéreur.
***
Oil on canvas
Painted between 1935-1936
Signed "G. H. SABBAGH." lower right.
This work is offered with a Certificate of Authenticity of Mr Marc Sabbagh.
H: 50 x L: 75 cm
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de la famille Mershak à Beirut dans les années 70.
Acquis auprès de l'artiste en Egypte dans les années 30.