Lot n° 10

Pakhal Tirumal Reddy (1915-1996, Inde)

Résultat :
Estimation :

Mother, 1965 Huile sur toile 76 x 90 cm. Signé et daté en haut à droite : "P. T. Reddy, 1965" Contre signé et titré avec prix. Pakala Tirumal Reddy (1915–1996) a obtenu son diplôme en peinture de la JJ School of Art de Bombay en 1939. Membre fondateur du groupe "Bombay Contemporary India Artists", en 1941, il est un précurseur de la peinture moderne indienne, avant même le "Progressive Artists' Group" formé à Bombay en 1947. Il crée des œuvres à l'aquarelle, à l'huile, à l'eau-forte et des sculpture. Au début des années 30, son style est réaliste, puis,au cours des années 1940, ses oeuvres témoignent d'une certaine lutte entre l'affirmation de son identité indienne dans le choix des sujets et le style aux influences post-impressionnistes. Après l'indépendance en 1947, de nombreux artistes indiens, dont Reddy, ont réexaminé les traditions artistiques de l'Inde. Le travail de Reddy a commencé à devenir plus abstrait et a commencé à refléter des symboles et des structures bouddhistes, hindous et tantriques. Reddy s'est engagé dans un dialogue avec la vie et la politique contemporaines, dans sa série d'atterrissages sur la lune, la série Nehru et d'autres œuvres touchant à la pauvreté, aux mouvements ouvriers et aux changements sociaux provoqués par l'indépendance de l'Inde. Pour les artistes aux prises avec le fait d'être à la fois modernes et indiens dans les années 1960 et 1970, l'imagerie néo-tantrique a fourni une solution, indiquant un chemin à travers le lien abstraction/représentation et conservant à la fois une universalité de la forme et une spécificité de l'identité nationale. Ses œuvres ont été exposées au Royaume-Uni, aux États-Unis, en Union soviétique, en Suède, en Suisse et en Grèce, et représentées dans les collections du Palais royal de Londres, du N.G.M.A., de New Delhi et de nombreuses autres institutions.