Sans titre (Untitled)
Huile sur toile contre-collé sur panneau
100 x 100 cm
Signé en bas à droite
***
Oil on canvas
Signed lower right
H: 100 x L: 100 cm
Connu pour sa vision basée sur le plaisir, le jeu, l’harmonie des formes et des couleurs, le travail de Abdelkrim Ouazzani est qualifié de poète par Tahar ben Jelloun : «Ouazzani est un poète. Un poète qui, au lieu d’utiliser des mots, s’empare des couleurs d’enfance. Il raconte aussi des histoires, brèves mais laissant à notre imagination le pouvoir de les continuer, de les célébrer ou simplement de les garder pour soi. Il y a d’abord cette légèreté qui nous emmène directement dans le pays du rêve».
Formé aux Beaux Arts de Tétouan, puis de Paris à partir de 1975, Ouazzani expose à compter de de1978, notamment au Musée Mohammed VI d’art contemporain, là a Villa des arts de Rabat, au Comptoir des Mines de Marrakech, à l’Institut du Monde arabe parisien, à Santiago du Chili, Sao Paulo, Palerme, Malaga ou Berlin. En 2019, le Centre d’art moderne de Tétouan lui a consacré sa saison, en lui rendant un grand hommage.