COCTEAU (Jean). L'Eternel retour. Paris, Nouvelles... Lot 4
Résultat :
Estimation :
COCTEAU (Jean). L'Eternel retour. Paris, Nouvelles Éditions françaises, s. d. [1947], petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.
Un portrait photographique de Cocteau par Laure Albin-Guillot et 21 photographies extraites du film, mis en scène par Jean Delannoy, des acteurs Jean Marais, Madeleine Sologne, Yvonne de Bray, Jean Murat, Junie Astor, Roland Toutain… Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° XLV), un des 25 sur Arches contenant le portrait photographique de l'auteur sur papier de Rives sensibilisé, signé par Cocteau et Albin-Guillot et une suite supplémentaire des illustrations.