ARAGON (Louis). Aurélien. Roman. Fribourg, Egloff,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
ARAGON (Louis). Aurélien. Roman. Fribourg, Egloff, s. d. [1945]. 2 volumes in-8°, veau brun glacé, dos lisse (reliure de l'époque).
Nouvelle édition de cet ouvrage publié pour la première fois à Fribourg, chez W. Egloff, en juin 1944, puis pour la deuxième à Paris, chez Gallimard, en octobre de la même année. Tiré à 3200 exemplaires, celui-ci (n° 766), un des 3100 sur vélin volumineux. Dos passés ; taches rousses sur la tranche extérieure du tome II.