Danseuse du bal tabarin
Collage de dentelles, tissus et plumes et gouache.
Signée en bas à droite.
33 x 25 cm
Œuvre en rapport :
Catalogue de l’exposition « Pionnières, artistes dans le Paris des années folles », sous la direction de C. Morineau, Musée du Luxembourg, Paris du 2 mars au 10 juillet 2022, « Conversation », avant 1930, Collage, tissus et papier sur panneau, illustré p. 81 n°57.