Lot n° 351

Zeitgenössische Kunst

Résultat :
Estimation :

Hercule de la ville. Pièce unique en son genre. Sculpture en plâtre peinte à la main. 47 x 14,5 x 18 cm (avec le socle). Monogrammée au verso du socle. - En bon état. annotataion : Avec une confirmation sur une photo signée par l'artiste. - Le travail en plâtre a été réalisé avant l'édition en bronze de la sculpture du même nom. - Markus Lüpertz s'est intéressé de manière intensive et récurrente à la mythologie grecque dans son œuvre. Elle est l'une des principales sources d'inspiration de son art. Lüpertz aborde les destins des dieux de l'Antiquité classique d'une manière très personnelle et humoristique, montrant ainsi sa volonté de renouveler l'histoire pathos du fils de Zeus, considéré comme le plus fort des dieux.