Lot n° 402

FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (1848-1901)

Résultat :
Estimation :

FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (1848-1901) Elégante au défilé militaire, ca.1870 Huile sur panneau d’acajou signé F. Miralles en bas à droite. Tableau peint probablement aux alentours de 1870 au début de la guerre franco-prussienne. Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris. Dimensions : 22 x 16 cm Peintre de genre, de figures, de portraits, de paysages et de vues urbaines, il est élève de Ramon Marti y Alsina à Barcelone. C’est en 1866 qu’il arrive à Paris où il côtoie les grands noms de la peinture espagnole comme Ignacio Zuloaga, Santiago Rusinol ou Enrique Granados. Il peint avec délicatesse des scènes de mœurs de la vie bourgeoise parisienne, en particulier des figures féminines et obtient rapidement la reconnaissance autant du public que de la critique. Grâce aux relations commerciales entretenues avec le marchand Goupil ainsi qu’avec le frère du peintre Simon Gomez, les exporte une grande quantité de ses œuvres en Amérique. Il participe à de nombreuses expositions collectives comme à Barcelone en 1865 et en 1866 à la Société Nationale des Beaux-Arts, de 1875 à 1896 au Salon des Artistes Français à Paris avec à la clé de nombreux prix et récompenses. Après près de trente années vécues à Paris, il rentre à Barcelone en 1893 après la mort de son père et continuera à envoyer des œuvres aux salons parisiens. La femme et les bords de mer sont les thèmes centraux de la production de Miralles représentant des scènes de vie de la haute société du Second Empire. Il est le peintre de l’élégance moderne dont la touche minutieuse lui vaut tellement de succès. Influencé d’abord par le réalisme de Courbet, il évolue vite vers un impressionnisme tempéré à la manière d’Eugène Boudin, Bastien Lepage ou Alfred Stevens. Francisco Miralles y Galup restera comme le plus célèbre des peintres catalans ayant vécu à Paris.