Lot n° 371

MARIE MAREVNA VOROBIEFF (1892-1984)

Résultat :
Estimation :

MARIE MAREVNA VOROBIEFF (1892-1984) Ealing Landscape (2), 1982 Dessin au fusain sur papier, signé et daté en bas à gauche. Dimensions : 25 x 38 cm Provenance: Marevna Studio sale, Roseberys, London, 5 December 2018, lot 245, where purchased by the previons owner, Philips Family Collection. Exposition: ‘Marevna: Paintings and Works on Paper 1915-1975’, 1989, England & Co., London no.57&58 Peintre pointilliste d'origine russe née à Tcheboksary et devenue britannique, elle débute à Tbilissi avant de se perfectionner à l'Académie des Beaux-Arts Stroganov de Moscou où elle découvre les Primitifs italiens, l'impressionnisme et le fauvisme. C'est lors d'une rencontre à Capri avec Gorki que ce dernier la surnomme "Marevna" du nom de la "Petite Princesse de la Mer". Arrivée à Paris en 1912 pour poursuivre ses études, elle rejoint "La Ruche" et y rencontre Orloff, Lipchitz, Zadkine mais aussi Soutine, Chagall, Kisling, Modigliani, Léger, Braque, Matisse, Foujita et Picasso à la Rotonde, Picasso qui lui dit "Nous ferons de toi une artiste encore plus célèbre que Marie Laurencin". En 1915, elle rencontre le marchand d'Art Léonce Rosenberg qui vend ses toiles mais surtout le peintre mexicain Diego Rivera avec qui elle entretiendra une relation passionnée et tumultueuse durant six ans. De cette union naît en 1919 Marika qu'elle éduquera seule tout en continuant sa carrière de peintre, aidée en cela par des mécènes comme Léon Zamaron et Léopold Zborowski. Et c'est en 1942 qu'elle arrive à Saint-Paul-de-Vence et installe son atelier derrière La Colombe d'Or. Elle peint maintes fois les remparts du village, les faisant scintiller à travers le prisme de son pointillisme, dans la lumière azuréenne. En 1949, elle suit sa fille en Angleterre et s'installe à Londres de 1958 jusqu'à son décès. Le collectionneur Oscar Ghez fait l'acquisition de plus de 150 de ses toiles et l'encourage à exposer en France, en Suisse, au Japon, en Israël et aux Etats-Unis où elle participe à la Rétrospective néo-impressionniste à la Fondation Guggenheim de New York. Elle s'éteint à l'âge de 92 ans et sera enterrée à Mexico, dans le socle de la grande tête sculptée par Diego Rivera qu'elle aima jusqu'à son dernier souffle.