Lot n° 362

FERNAND LABAT (1889-1959)

Résultat :
Estimation :

FERNAND LABAT (1889-1959) Jeune femme aux thermes, ca.1930 Huile sur toile signée Labat en bas à gauche. Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris. Dimensions : 50 x 61 cm Peintre, aquarelliste, dessinateur et graveur français de portraits et de natures mortes, il est essentiellement reconnu pour ses compositions de genre mettant en scène des sujets féminins. Originaire de Beautiran, près de la Brède en Gironde, il est également l’auteur d’illustrations pour « Les Géorgiques Chrétiennes » de Francis Jammes mais la plus intéressante semble être un manuscrit unique offert à François Mauriac pour son roman « Préséance » dont Labat a recopié le texte entièrement à la plume et illustré de 41 aquarelles originales dont la couverture, un travail réalisé entre 1948 et 1955. Il débute au Salon d’Automne à Paris en 1926 et y participe régulièrement ainsi qu’au Salon des Indépendants. Labat expose également dans les belles galeries parisiennes comme Georges Bernheim et Druet. Influencé par la peinture impressionniste à ses tout débuts, ses compositions semblent prendre une forme plus expressionniste ensuite. Collections publiques : « Le Square » de 1935 au Musée National d’Art Moderne du Centre Pompidou, Paris, Bibliographie : Edouard-Joseph, Fernand Labat 1931, T.2, dans Dictionnaire des Peintres Bordelais.