Lot n° 361

HENRY CARO-DELVAILLE (1876-1926)

Résultat :
Estimation :

HENRY CARO-DELVAILLE (1876-1926) « Baccanale », ca. 1912 Huile sur toile signée H. Caro-Delvaille en bas à gauche. Cachet de toile au dos et ancienne étiquette de collection et cachet Sommaruga. Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris. Dimensions : 65 x 81 cm Cette œuvre est à rapprocher de son tableau « Les Présents de la Terre », une fresque décorative créée pour la maison du Docteur Semprun à Buenos-Aires en 1912. Peintre de genre, d’intérieurs, de figures et de nus, il est également graveur et décorateur. Après des études à l’Ecole des Beaux-Arts de Bayonne, il intègre l’atelier de Léon Bonnat à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il débute au Salon de la Société des Artistes Français à Paris en 1899. Membre de la Société Nationale des Beaux-Arts à partir de 1903, il en devient secrétaire en 1904. L’année 1905, avec la grande médaille d’or à l’Exposition Internationale de Munich, lui apporte succès et consécration : son ami Edmond Rostand lui confie la décoration de sa villa de Cambo et de nombreuses commandes suivent très vite. A partir de 1917, il voyage aux Etats-Unis où il s’installe jusqu’en 1925 y réalisant de nombreux panneaux décoratifs. Si Henri Caro-Delvaille s’est spécialisé dans la décoration d’intérieurs élégants et surtout le peintre de la mondanité et de la femme. Célèbre et prolixe, admiré par les plus éminents critiques d’Art de son temps, Maurice Denis voit en lui un « Artiste de la force de Aman-Jean, La Gandara ou Helleu » et en comparant sa manière de peindre à celle de Whistler, le présente comme l’un des jeunes espoirs de la peinture française. Nous noterons qu’Henry Caro-Delvaille est l’auteur du livre « Titien », Art et Esthétique, Paris Lib. Alcan, 1913. Collections publiques : Bibliographie : Christine Beauvalot-Gouzi : Henry Caro-Delvaille, peintre de la mondanité, Objet d’Art n° 324.