Lot n° 357

MARIO PUCCINI (1869-1920)

Résultat :
Estimation :

MARIO PUCCINI (1869-1920) Nature morte aux fleurs Huile sur carton signé en bas à droite. Dimensions : 23,3 x 18,8 cm Peintre italien né à Livourne, adhérant au mouvement postmacchiaioli que l'on peut rapprocher au postimpressionnisme français, Puccini est parfois appelé "Le Van Gogh de Livourne". Encouragé par Giovanni Fattori et influencé par les œuvres de Silvestro Lega, il entre à l'âge de 15 à l'Académie des Beaux-Arts de Florence contre l'avis de ses parents qui le font interner un temps dans un hôpital psychiatrique à Sienne. Puccini finit par abandonner le style réaliste des Macchiaioli en faveur des grandes lignes et des couleurs plus vives en développant sa propre version du divisionnisme. C'est cette combinaison de style et de la soit-disant maladie mentale qui lui valent sont surnom de Van Gogh. En 1911, il rejoint son frère en France à Digne-les-Bains, peignant des sujets maritimes tout en étudiant les œuvres de Paul Cézanne. S'il débute pauvre financièrement, travaillant à créer des dessins pour brodeuses et modistes, ses expositions à partir de 1914 et le succès qu'elles lui apportent lui permettent de vivre confortablement de son art. Sa mort précoce due à une infection pulmonaire engendre une vague d'émoi parmi ses amis qui fréquentent le Café Bardi et quinze d'entre eux créeront le Groupe Livournais pour honorer ses réalisations et promouvoir les artistes de la cité.