Lot n° 351

ULISSE CAPUTO (1872-1948)

Résultat :
Estimation :

ULISSE CAPUTO (1872-1948) Le chien de l'artiste Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite. Dimensions : 35 x 27,5 cm Peintre de paysages, de scènes de genre, de personnages et de nus, il débute ses études artistiques à l’Ecole des Beaux-Arts de Naples et se perfectionne auprès du maître Domenico Morelli entre 1890 et 1894 à l’exception de 1893 où il rejoint l’atelier de Gaetano Esposito. C’est en 1900 que Caputo vient tenter sa chance à Paris et obtient très rapidement le succès. Il débute au Salon des Artistes Français en 1901 avec « La Veuve » et y exposera régulièrement avec chaque fois le même bonheur. Il exposera ensuite à Londres, Au Caire, à Buenos-Aires, à Milan, à Munich, à New-York et surtout à la Biennale de Venise en 1907 et 1909 quand Victor Emmanuel III lui achète « Effet dans la nuit ». En 1914, il est invité par le gouvernement français et plus précisément le Comte de Chambrun pour une mission d’un an au Maroc d’où il ramènera une série d’œuvres orientalistes très réussies. On lui doit également de très belles vues de Bretagne, du Midi et plus particulièrement d’Aix-en-Provence sans oublier de superbes représentations d’élégantes mises en scène à la Belle-Epoque. Ulysse Caputo aime les couleurs, utilise un coup de pinceau rapide et peint avec une palette lumineuse et joyeuse dans une facture impressionniste. Collections publiques : « Symphonie » propriété du Louvre exposé au Musée d’Orsay Paris, Grand Palais Paris Fonds Druet-Vizzanova, Musée d’Art de Toulon, Fondation Carneggie Pittsburgh, Musées de Lima et de Santiago du Chili. Bibliographie : Biographie des Peintres italiens, Volume 19 par Mario Rotili, 1976.