WILLIAM MALHERBE (1884-1951)
Portrait d'un homme au nœud papillon
Grande huile sur toile signée en haut à gauche.
Dimensions : 76 x 62 cm
Peintre et illustrateur français né à Bucarest, enraciné dans la tradition postimpressionniste, disciple de Bonnard et Renoir, William Malherbe rencontre le succès dans les années 1930 en exposant au Salon d’Automne et à la célèbre Galerie Durand-Ruel. La Seconde Guerre mondiale l’amène à fuir de l’autre côté de l’Atlantique, aux Etats-Unis où il expose, notamment, à la Corcoran Gallery de Washington. Son travail sera marqué par des compositions en plein air, des natures mortes et des nus aux couleurs douces et légères.