LUCIEN VOGT (1891-1968)
Les moissons
Huile sur toile signée en bas à droite. Quelques usures en bordure.
Dimensions : 38 x 46 cm
Peintre et dessinateur américain né à New York, né d'un père alsacien émigré aux Etats-Unis, Lucien Vogt rentre tout jeune avec sa famille en Alsace mais il conservera sa nationalité américaine. Il reçoit une première formation à l'Ecole de dessin et d'Art industriel à Mulhouse mais il se perfectionne à Paris à l'Académie des Beaux-Arts sous la direction de François Flameng dont il rejoint l'atelier. Il débute au Salon des Artistes Français avec des œuvres respectueuses des conventions académiques, en phase avec les attentes du Salon.
Tout en menant sa carrière à Paris, Lucien Vogt retourne régulièrement dans la campagne alsacienne, peignant sur le motif les paysages de son enfance, ceux des rives de l’Ill et de la forêt vosgienne qui bordent Soultz. Ses premiers paysages ne sont pas sans évoquer ceux d’un autre artiste alsacien, Jean-Jacques Henner. Dans les années 1940, Lucien Vogt prend pour modèle les peintures de Pierre Bonnard, plus spécifiquement celles des années 1920, peintes sur la Côte d’Azur et au Canet, dont il retient la touche large et diffuse qui donneront sa vibration particulière à ses paysages des Cévennes et à ceux des Alpes-Maritimes.