MADELEINE LUCAS dite LUKA (1894-1989)
Vase de fleurs
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris 2016.
Dimensions : 34,7 x 27 cm
Peintre de style naïf, illustratrice et poétesse française, son univers est constitué d'enfants, de jeunes filles, d'animaux ou de fleurs, peignant essentiellement dans son cercle familial.