Lot n° 341

MADELEINE LUCAS dite LUKA (1894-1989)

Résultat :
Estimation :

MADELEINE LUCAS dite LUKA (1894-1989) Vase de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche. Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris 2016. Dimensions : 34,7 x 27 cm Peintre de style naïf, illustratrice et poétesse française, son univers est constitué d'enfants, de jeunes filles, d'animaux ou de fleurs, peignant essentiellement dans son cercle familial.