Lot n° 337

GIUSEPPE FERDINANDO PIANA (1864-1956)

Résultat :
Estimation :

GIUSEPPE FERDINANDO PIANA (1864-1956) "L'Inglesina", Bordighera Huile sur panneau cartonné, signée en bas à gauche. Dimensions : 35 x 27 cm Peintre postimpressionniste italien de la Riviera, auteur de portraits, de natures mortes et de paysages, né à Ceriana, il montre très tôt des aptitudes à la peinture et c'est Ernest Messonier qui, lors de l'un de ses séjours à la Villa Garnier, conseille à ses parents de faire entreprendre à leur fils des études artistiques. Giuseppe Fernando Piana suit alors sa formation à l'Accademia Albertina de Turin sous la direction de Francesco Gamba et d'Andrea Gastaldi et c'est dans la capitale du Piémont qu'il réalise ses premières peintures. Il expose à la Permanente de Milan avec un succès public inattendu et deux de ses tableaux sont achetés par la Galerie d'Art Moderne de la ville. En plus de la peinture, Piana se consacre à la technique de la fresque et sa réputation est telle que la Reine Marguerite lui en commande une pour la Villa Etelinda. Ayant vécu une grande partie de sa vie à Bordighera, c'est ainsi qu'il connaissait Charles Garnier, il consacrera toujours une attention particulière aux couleurs de la cité et des localités voisines, étudiant souvent des sujets avec une riche végétation et des paysages lumineux.