Lot n° 335

LOUISE ABBEMA (1853-1927)

Résultat :
Estimation :

LOUISE ABBEMA (1853-1927) Vase de chrysanthèmes Huile sur carton signé en bas à droite. Restaurations anciennes. Dimensions : 37 x 29 cm Peintre, graveuse et illustratrice française, également sculptrice, Louise Abbema est réputée pour ses portraits parisiens, ses scènes de genre et ses natures mortes. Fille du Vicomte Emile Léon Abbéma, elle est l'élève de Charles Chaplin, Jean Jacques Henner et Carolus Duran. Elle accède à la notoriété grâce à un portrait de Sarah Bernhardt qui est également sa compagne. Féministe affirmée, elle fait partie de la délégation des femmes françaises artistes présentées à l'Exposition Universelle de Chicago en 1893. Elle aura un atelier au n°47 de la Rue Laffitte à Paris. French painter, engraver and illustrator, also a sculptor, Louise Abbema is renowned for her Parisian portraits, genre scenes and still lifes. Daughter of Viscount Emile Léon Abbéma, she studied under Charles Chaplin, Jean Jacques Henner and Carolus Duran. She rose to fame thanks to a portrait of Sarah Bernhardt who was also her partner. An assertive feminist, she was part of the delegation of French women artists presented at the Universal Exhibition in Chicago in 1893. She had a studio at No. 47 Rue Laffitte in Paris.