JOSEPH BULFIELD (1850-1921)
Petit port de pêche en Bretagne, 1917
Huile sur panneau cartonné signé J. Bulfield en bas à droite et daté. Ancienne étiquette de Collection Sommaruga au dos.
Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris 2016.
Dimensions : 22 x 26,5 cm
Peintre impressionniste né à Lancaster, Joseph Bulfield part en 1886 à Paris où il devient élève de l’Académie Julian. Au début des années 1890, il vient en Bretagne et devient un membre important de la communauté artistique de Concarneau tout en conservant un pied-à-terre parisien. La majorité des œuvres de Bulfield se situent en Bretagne avec de nombreux personnages portant le costume de Concarneau, brossées de touches rapides à la manière impressionniste.