Lot n° 332

JEAN SARDI (Toulon 1947)

Résultat :
Estimation :

JEAN SARDI (Toulon 1947) Paysan à la campagne Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. Dimensions : 33 x 40 cm Peintre français, Jean Sardi passe sa jeunesse à Toulon mais doit déménager en Champagne pour des raisons professionnelles. Insupportable exil, il revient dans sa région natale en 1980 et c'est la rencontre du peintre Jacques Bartoli à Toulon et la fréquentation du petit monde des peintres locaux qui sonne le début d'une nouvelle vie exaltante grâce à la peinture qui prend une place prépondérante dans son existence. C’est dans le silence de son atelier que Jean Sardi travaille, à l’abri de cette lumière qu’il aime tant, et qu’il sait si bien rendre. Là, solitaire, il se concentre pour traduire sur sa toile la vision qui le hante. Il se bat avec la matière dans un souci de dépassement de lui-même. Dans ses compositions structurées par le jeu des horizontales et des verticales, dans sa disposition des éléments et des accords de tons, son sens de l’harmonie équilibre la dynamisme et la fougue chromatique. La couleur éclatante de lumière est le véritable sujet des tableaux de Jean Sardi. Les formes proposées ne sont que des prétextes pour pérenniser une vision heureuse et sereine, le plus souvent de la Provence. Coloriste inspiré, il sait rendre parfaitement ce qui est impalpable : l’atmosphère, la chaleur, l’espace, l’allégresse, la générosité.