JULES CAYRON (1868-1944)
Portrait d'une élégante assise, 1907
Important pastel sur papier, signé et daté en bas à gauche.
Provenance : Vente Digard, Drouot novembre 2001
Dimensions : 70 x 59 cm
Peintre français de scènes de genre et de portraits, né à Paris, Jules Cayron débute des études artistiques à l'Ecole Supérieure Nationale des Beaux-Arts à Paris et se perfectionne à l'Académie Julian dans les ateliers de Jules Lefebvre et Alfred Stevens. Spécialiste du portrait, il devient le peintre attitré de l'aristocratie et du monde du spectacle. Il est aussi l'auteur de scènes de genre.
Ami de Berthe Cerny qu'il considère comme une sœur, il fait d'elle plusieurs portraits dont leur ami commun le photographe Vizzavona réalise des couvertures de magazine. Jules Cayron devient également l'ami de Maurice Leblanc qu'il côtoie régulièrement à Etretat l'été, il est d'ailleurs l'auteur du frontispice de la biographie d'Arsène Lupin de Francis Lacassin. Il collabore également à l'illustration du journal "Les Modes" à qui il adressera ses portraits de la haute société parisienne.