Lot n° 328

PIERRE BONNEROT (1891-1981)

Résultat :
Estimation :

PIERRE BONNEROT (1891-1981) Nature morte aux fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 46 x 35 cm Peinture français, auteur de paysages et de natures mortes, Pierre Bonnerot est élève à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, d'abord dans l'atelier de Fernand Cormon et ensuite dans celui de Pierre Laurens. Sociétaire des Artistes Français, il sera l'illustrateur avec Jean Walbin de la carte d'entrée femme du Bal des Quat'Z'Arts.