Lot n° 325

EUGENE LOUIS GILLOT (1867-1925)

Résultat :
Estimation :

EUGENE LOUIS GILLOT (1867-1925) Paris, Boulevard de Sébastopol Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche, situé au dos. Dimensions : 45 x 55 cm Peintre impressionniste français né à Paris auteur de scènes de genre, de paysages d'eau et actif durant la période moderne du 19ème siècle, Eugène Louis Gillot est surnommé "peintre des lumières" et baptisé par les anglais le "Turner français". Tout jeune, il devient le protégé du Baron Dard qui lui achète la plupart de ses toiles et au décès de ce dernier, sa veuve installe Gillot dans son château d'Osmoy. Se rendant souvent à Londres, il est influencé par Turner auquel il emprunte les brumes lumineuses qui donnent à ses paysages de Paris ou de Venise, un flou plus ou moins empâté. En 1910 la cour d’Angleterre l’invite à représenter le couronnement de George V et la revue navale qui suit; lors du voyage officiel des souverains à Paris, il fait partie de leur suite. Après la guerre, Eugène Gillot est séduit par les scènes de circque et de music-hall qui l'amène à adopter des tons plus vifs. Nommé en 1921 "Peintre officiel de la Marine", il fonde avec Fouqueray la Société Nationale des Beaux-Arts de la Mer et le Salon de la Marine. Oeuvres au Musée Carnavalet et au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.