ANTAL BENKES (1874-1938)
La vie parisienne
Huile sur toile signé en bas à droite. Petit enfoncement dans la toile.
Dimensions : 25 x 40 cm
Peintre hongrois né à Budapest, il étudie à l'Académie des Beaux-Arts de sa ville natale et commence à peindre des paysages ainsi que des scènes de rue dans la Capitale. Avec une popularité sans cesse grandissante, il produit de plus en plus d'oeuvres afin de répondre au commandes et aux exigences des marchands d'Art de son époque. Il déménage un certain à Paris où il réalisera des vues de ville animées dans le même style que celles peintes à Budapest ou à Vienne. Son oeuvre.