ROBERT GEORGES SCHMIDT (Paris 1923)
Fleurs au pot de Tolède
Grande huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos.
Provenance : JP Osenat, Fontainebleau
Dimensions : 73,5 x 60 cm
Peintre, graveur et lithographe français né à Paris, Robert Schmidt fait partie de ces artistes qui peignent depuis leur plus jeune âge mais n'osent pas se laisser emporter par leur passion. Il se forme à l'Académie Julian et la rencontre avec le peintre Pierre Jérôme est alors décisive. Deux ans plus tard, il bénéficie de sa première exposition à la Galerie André Weil et l'année suivante, il est sélectionné pour le Prix de la Critique. Depuis, il est reconnu sur le plan international et expose en Europe, au Japon et aux Etats-Unis.
Coloriste de talent avec une palette très fauve, une inspiration poétique et joyeuse lui assurent le suivi de nombreux collectionneurs. Ses sujets favoris sont les paysages avec des petites places de village de la vallée de la Loire et leur clocher, des quartiers de Paris animés de personnages se fondant dans le décor, des villages méditerranéens et bretons avec des bateaux mouillés dans la baie. Les natures mortes apparaissent également dans son œuvre.