Boîte ronde en écaille blonde, le couvercle orné d'une scène en micro-mosaïque figurant deux colombes sur une table drapée.
Début du XIXe siècle.
(Infimes chocs.)
Diam. : 7,2 cm
Provenance : Collection Jacques Favre de Thierrens (1895-1973) ; par descendance