Fauteuil d'apparat en noyer sculpté, à haut dossier plat, les supports d'accotoirs à figures de marins et enfants.
Dans le goût d'Andrea Brustolon (1662-1732).
Venise, XIXe siècle.
Haut. : 122 cm ; Larg. : 86 cm
Garni d'une soierie de la maison Tassinari & Chatel
Un certain nombre de fauteuils similaires sont répertoriés, la plupart réalisés au XIXe siècle et certains attribués à Valentino Besarel (1829-1902).