JAPON - Milieu époque EDO (1603-1868)
Deux bols couverts en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes et or de fleurs dans leur feuillage pour l'un (marque à la feuille) et de pivoines et rochers en émaux de la famille verte pour l'autre (Fêlure).
Montures en bronze doré postérieures
Haut. : 13,5 et 16 cm ; Diam. : 11,5 et 11 cm