Attribué à Jan WEENIX (1642-Amsterdam 1719)
Étude de chien et de foulard
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
(Manques.)
Haut. : 25,5 cm ; Larg. : 34 cm
Plusieurs étiquettes au dos, et une inscription " N. Berchem "
(Manques.)
Notre tableau est un intéressant document de travail qui devait servir de répertoire de figures dans l'atelier
du peintre.
Provenance :
- Succession Alexis Gregory, vendu au profit de la fondation Alexis Gregory.