Hubert ROBERT (Paris 1733-1808)
Un moulin à eau avec une figure sur le pont et un chien se dressant sur la rive
Sanguine
(Petites taches, légèrement insolé.)
Cachet du monteur François Renaud en bas à droite du dessin (L.1042)
Haut. : 28,4 cm ; Larg. : 36,5 cm
Provenance :
- Ancienne Collection de la comtesse Odon de Montesquiou-Fezensac, Château de Courtanvaux, Bessé-sur-Braye, sa vente, galerie George Petit, 9-10 décembre 1929, lot n° 8
- Ancienne collection du Comte Raoul de Montesquiou-Fezensac
- Vente anonyme, Christie's, Londres, 8 juillet 2008, lot 106.
- Succession Alexis Gregory, vendu au profit de la fondation Alexis Gregory.
Une contre-épreuve du présent dessin a été vendue chez Christie's, Paris, le 16 décembre 2005, lot 126. Le moulin à eau pourrait être celui de Roconval, situé à la sortie de Paris, et qui fut représenté dans un autre dessin et une contre-épreuve de Robert. Cette dernière portant une inscription Cour du moulin de Roconval (Voir J. de Cayeux, Les Hubert Robert du musée de Valence, op. cit., p. 230-231). On y distingue également la même marque du monteur François Renaud en bas à droite.