D'après Annibale Carracci (1560-1609) (dessinateur du modèle) et Anne Claude Philippe de Caylus (1692-1765)
Scène biblique
Gravure en noir sur papier
Marquée "Annibali Carrache", "Cabinet du Roy" et Monogrammée C*
Numérotée 57
Feuille découpée, Encadrée sous verre, traces de rousseurs,
L'oeuvre originale provenant d'un recueil d'estampes gravées par le comte de Caylus, rassemblant cent vingt-quatre eaux-fortes réalisées par Caylus d'après des dessins de maîtres anciens appartenant aux collections du roi de France.