Christ de Pitié
Huile sur métal
Le Christ est... Lot 289
Résultat :
Estimation :
Christ de Pitié
Huile sur métal
Le Christ est assis, son coude droit appuyé à une colonne sur laquelle est perché le coq de saint Pierre. Inscription à la partie inférieure S. de la Pa [… ]ano de 1894 (?)
Colonies hispaniques d'Amérique du sud, XIXe siècle
25,2 cm x 17,7 cm
Encadré
(quelques manques à la polychromie, légers accidents)