Cloche en bronze au corps souligné de filets portant une inscription sur deux registres IE SVIS A GASPARD ERARD LE †/ GRIS CHER MARQVIS DE MONTREVIL (Je suis à Gaspard Erard le Gris Marquis de Montreuil) et daté 1659. Anse trilobée ajourée.
Milieu du XVIIe siècle, 1659
Hauteur : 26,5 cm
(petits accidents en bordure)
Gaspard Erard le Gris (†1684) était le fils de Gaspard Erard Seigneur de Cisay Marquis de Montreuil et d'Echauffour et de Adrienne le Gris.