Mortier en bronze à patine noire, décor de deux médaillons, empreintes de sceau, avec évêque trônant entre deux personnages orants, alternant avec une fleur de lys, quatre colonnettes en balustre ; inscription au bord PIERRE NONDINA W D. Pilon.
Fin du XVIe siècle
Hauteur : 13 cm
Provenance : ancienne collection Michel Rullier (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Fraysse, Exp. Houze, 10 mars 2010, lot 106).