Saint Jean et Vierge de Calvaire en chêne sculpté, groupe de retable. Debout sur un tertre guilloché, Jean réconforte Marie qui se tient les bras croisés sur la poitrine.
Allemagne du nord, première moitié du XVIe siècle
Hauteur : 31,5 cm
Socle mouluré