Buste d'homme barbu en grès rose sculpté. Visage... Lot 202
Résultat :
Estimation :
Buste d'homme barbu en grès rose sculpté. Visage avec yeux saillants et paupières ourlées, moustache tombante et longue barbe bifide ; calvitie avec toupet au-dessus du crâne et chevelure mi-longue aux mèches ondulées sur les côtés.
Est de la France, XV/XVIe siècle
Hauteur : 30 cm - Largeur : 19,5 cm - Profondeur : 16,5 cm
(érosion et quelques accidents, nez épaufré)