André Aleth MASSON (1919 - 2009)
Bouteille en grès à corps pyramidal galbé émaillé blanc grisé et décor incisé en partie basse de rainures.
Signée.
Haut. 27 cm
Petite restauration à la base.
Bibliographie : Thomas Leporrier, André Aleth Masson, céramiste, peintre et sculpteur, TL Editeur, 2011, Paris, deux modèles de forme similaire reproduits p. 183.