Max INGRAND (1908 - 1969)
Suite de deux épaisses dalles de verre blanc gravé au sable et dépoli à l'acide, ornementé de filets à section carrée en laiton.
Haut. 4 cm - Long. 82,5 cm - Prof. 30 cm
(Petits éclats)
Provenance : luminaires réalisés pour l'aménagement de la maison de la Radio à Paris au début des années 1960.
Bibliographie : Jean Niermans, L'aménagement des salles de spectacles de la maison de la Radio de Paris, Annales de l'Institut Technique du Bâtiment et des Travaux Publics, n°205, janvier 1965, pp. 23-24.