ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle
Saint de Joseph Charpentier et la saine famille.
La Vierge est représentée filant, Joseph à son établi avec l'enfant Jésus mesurant une traverse de bois et le petit Saint Jean aiguisant une lame.
Huile sur toile (rentoilage et restaurations)
H. 99 - L. 145 cm
Cadre en bois et stuc doré à motif de feuillages torsadés (manques et accidents)