VINCENT François André (Atelier de)
Paris 1746 - id. ; 1816
1 -Arria et Poetus
Pierre noire, plume et encre noire, lavis de noir et de gris. Collé sur feuille. Agrandi dans la marge gauche sur 2 mm. (Petites rousseurs)
H. 43 - L. 49,5 cm
En rapport avec la composition de F. A Vincent exposée au Salon de 1785 et conservée au musée de Saint Louis (Missouri) (Cf. Jean- Pierre Cuzin, Vincent ; 437 P, pp. 448 & 449 - Arthena 2013)
2 - Arria et Poetus
Plume, encre noire, lavis de gris et de noir. Collé sur feuille (Petites piqûres)
H. 42,8 - L. 49,1 cm
En rapport avec la composition en hauteur conservée au Musée d'Amiens (Cf. Jean - Pierre Cuzin, Vincent ; 439 P, pp. 449 & 150 - Arthena 2013).