MASQUE DE CIRCONCISION
République démocratique... Lot 144
Résultat :
Estimation :
MASQUE DE CIRCONCISION
République démocratique du Congo - NKANU
H. 64 cm hors collerette de fibres
Bois, tissu, pigments divers, fibres végétales
Première moitié du XXème siècle
Provenance : Ancienne collection belge - Collection particulière
Nous avons peu d’information sur ce type de masque d’une très grande rareté. Les masques de la société NKANU,
sous groupe allié aux YAKA, sont remarquables par la facture du visage et plus particulierement par la double
sculpture des yeux en insertion,
Il est toutefois proche du masque initiatique Mukanda des YAKA/SUKU