IMPRESSIONNANT MASQUE DANSEUR DAN-GUERE
Côte... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Côte d'Ivoire - DAN / GUERE / WOBE
Visage ovale à front bombé surmonté d'une coiffe ornée de très anciens cauris, des yeux en fentes et saillants, nez épaté, bouche charnue entrouverte décorée de dents métalliques.
Autour du visage de ce masque de danseur, une barbe de fibre végétale et de raphia où sont suspendues de nombreuses clochettes en bronze.
Bois, prodigieuse patine d'usage ancienne.
H 40 cm
Provenance : Famille BATURE établie en pays DAN depuis 1930 puis collection privée.