FETICHE ANTHROPOMORPHE GBANZIRI
République Démocratique... Lot 40
Résultat :
Estimation :
République Démocratique du Congo (ex ZAÏRE) - OUBANGUI
Hauteur = 25,5 cm -
Bois à patine d'usage brune, tissu, corde, perles.
Avant 1945
Provenance : Collection privée d'un diplomate en poste au Zaïre, puis collection privée française
Les GBANZIRI, comme leurs voisins MONZOMBE ou NBAKA-MABO, sont une population de taille modeste qui vit le long des rives de l'Oubangui, de part et d'autre de la frontière entre la République Démocratique du Congo et de la République Centrafricaine, au sud et à l'est du coude que décrit la rivière.
Cette région de l'Oubangui, très riche en ethnies, a donné à la statuaire africaine de nombreux styles qui se sont interpénétrés dans toute la région de l'équateur, en Centrafrique, au Congo, jusqu'au sud du Soudan.
Cet exceptionnel et très rare fétiche est présenté debout sur des membres inférieurs courts et trapus qui supportent un tronc cylindrique. Les bras, figurés par des moignons se terminent par des masques qui dégagent une impression de force.
La tête, au décor ponctiforme, est projetée vers l'avant ; le visage de forme concave est divisé par un nez long et fin, étiré vers le haut qui se poursuit par les arcades sourcilières en dessinant un visage en forme de cœur; la bouche est fine et petite et les yeux en amande, incisés en grain de café, contribuent à son expressivité si particulière.
Les différents attributs, collier de cauris, ceinture de corde, pagne en tissu...renforcent son pouvoir apotropaïque.
La fonction de cette figurine, comme pour la quasi-totalité des populations de l'Oubangui, réside dans la consultation et l'initiation.
Bibliographie : Jan-Lodewijk GROOTAERS : Ubangi : Art et Cultures au cœur de l'Afrique - Editions Actes Sud - 2007.