SCEPTRE RITUEL OSHE-SHANGO
Il présente un ensemble... Lot 39
Résultat :
Estimation :
SCEPTRE RITUEL OSHE-SHANGO
Il présente un ensemble de têtes en signe dévotion à la divinité
ou en signe de dévotion au dieu de la foudre et du tonnerre
NIGERIA - YORUBA
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune
H 42 cm
Première moitié XXe siècle