Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

STATUE OKIKA dite "pendu" République Démocratique du Congo - MBOLE Hauteur = 40 cm Bois, belle patine d'ancienneté, kaolin Les célèbres sculptures stylisées et polychromes (Ofika) représentent des pendus exécutés pour avoir transgressé les lois du Lilwa et l'ordre public ; elles peuvent éventuellement représenter des victimes sacrificielles. Elles font également référence à une coutume précédent l'enterrement des initiés de grade supérieur de la société Lilwa, dont les corps étaient suspendus à une poutre de leur maison de manière à en récolter les fluides, lesquels étaient alors utilisés pendant le rituel d'aspersion du successeur