STATUE OKIKA dite "pendu"
République Démocratique... Lot 35
Résultat :
Estimation :
STATUE OKIKA dite "pendu"
République Démocratique du Congo - MBOLE
Hauteur = 40 cm
Bois, belle patine d'ancienneté, kaolin
Les célèbres sculptures stylisées et polychromes (Ofika) représentent des pendus exécutés pour avoir transgressé les lois du Lilwa et l'ordre public ; elles peuvent éventuellement représenter des victimes sacrificielles.
Elles font également référence à une coutume précédent l'enterrement des initiés de grade supérieur de la société Lilwa, dont les corps étaient suspendus à une poutre de leur maison de manière à en récolter les fluides, lesquels étaient alors utilisés pendant le rituel d'aspersion du successeur